Учеба молодежного актива «Я - среди людей».

10 февраля в МКУ «Дворец Молодежи» прошла учеба молодежного актива среди учащихся старших классов учебных заведений района. В работе учебы приняли участие  Калачеевская СОШ №1, Калачеевская гимназия №1, Калачеевская СОШ №6, Краснобратская, Подгоренская, Манинская, Заводская, Семеновская, Н-Криушанская, Заброденская школы.

Темой учебы стала тема толерантного отношения к людям «Я - среди людей». Учеба включала работу по станциям, под руководством «наставников» - активистов Дворца молодежи (Авилкиной Юли, Марченко Даши, Ляховой Ангелины, Журавлевой Марины. Боенко Ивана). Перед началом основной работы, учащиеся разбились по отрядам и для них ребята – активисты провели мастер-класс: игры на знакомство, игры на командообразования. Каждый отряд создал свой отличительный образ, придумали  название, девиз, речевку. В учебе актива соревновались  отряды «Пони», «Ванькины девчонки», «Ладушки».

            На учебных  станциях сотрудники Дворца молодежи познакомили ребят с разными видами волонтерских и благотворительных движений (станция «Выбор быть человеком»),  посмотрели соц. ролик о толерантном отношении в обществе в целом и к каждому  человеку отдельно (станция «Что значит быть толерантным»). На станции «Умеем ли мы общаться» прошли самотестирование по выявлению уровня конфликтного поведения.

Итогом всей этой работы было создание и защита совместного проекта от каждого отряда. Тема социального проектирования была посвящена 69 годовщине присвоения слободе Калач статуса города. На выбор были предложены проблемы безработицы, досуга, экологии в городе. Ребята могли выбрать любую другую тему, основное условие было одно – предложить свои идеи, чтобы наш город стал более привлекательным и современным в глазах молодежи. Общим голосованием был выявлен победитель -  проект «Благоустройство города» отряд «Ванькины девчонки». На защите своих проектов было выдвинуто много  идей, но основная мысль, с которой согласились все присутствующие – чтобы жилось комфортно и спокойно, необходимо приложить усилия каждому человеку, а не ждать, когда эти условия создаст для тебя кто-то другой.  При этом сохранить общность с людьми, отличающимися от нас в каком-либо отношении. Разумеется, надо иметь в виду, что существуют границы терпимости, т.е. наличие неких моральных пределов, позволяющих не смешивать толерантные отношения с вседозволенностью и безразличием к ценностям, питающим убеждения. Надеемся, что учеба актива принесла пользу каждому участнику этого мероприятия.

 

Пресс-центр Дворца молодежи.