Место, где каждый может стать тем, кем хочет

    Каждому ребенку хочется чувствовать себя особенным. Но не у каждого есть такая возможность, ведь узкий круг учеба-дом-друзья почти не дает шансов сделать что-то уникальное. Конечно, можно увлечься спортом или пойти в творческий кружок – эти места наверняка дадут тебе новых друзей и ощущение нужности и важности. Но что делать детям, чьи интересы лежат во всех этих сферах, а времени заниматься абсолютно всем просто физически нет? 

    Прежде чем давать ответ на этот вопрос, давайте вернемся в далекий 1968 год, когда совсем юные комсомольцы тоже хотели сделать что-то сами. Именно тогда был создан районный штаб старшеклассников «Корчагинец». Ребята в трудовых отрядах ездили на сборы овощей и фруктов, ходили в походы и организовывали концерты. С тех пор прошло 50 лет. Спустя целых полвека, несмотря на погоду и политику штаб еще живет и развивается. Только сейчас его имя «Романтика». И как их папы и мамы ребята ходят в походы, поют орлятские песни и делают общественно-полезные дела. Если вы окажетесь в Железнодорожном районе города Воронеж и увидите, как ребята лет 14ти в голубых футболках играют с детьми или раздают что-то людям на улицах – можете быть уверены, это воспитанники «Романтики».

    По сути своей штаб старшеклассников – это объединение школьников, для которых слово «активность» не имеет единого понятия. Для них это и социальные проекты, и многочисленные акции, и лагерные сборы. В этом месте ты можешь раскрыть в себе таланты, о которых и не подозревал. Ну а если боишься, опытные наставники научат тебя и дадут тебе возможность самореализоваться.

   За прошедшие полвека штаб направлял своих «птенцов» почти во все точки России, ребята посетили «Орленок», «Артек», мероприятия и конкурсы в столице. Каждое лето экспедиция «Романтиков» отправляется в приключение по морям. Палаточный лагерь на берегу Черного моря – любимое место отдыха ребят, но это не единственное приключение за год. Весной они катаются на «Ежиный слет», посвящая новичков в свои ряды, а на майских праздниках едут на Кудыкину году, Воргол или в любое другое красивейшее место нашего региона.

   В любимой песне штаба есть такие слова: «Сотни человек прошли сквозь наши двери…», и это действительно так. Раз в год бывает день, когда эти люди могут собраться все вместе и увидеть новое поколение штабистов, вспомнить свое время и вместе посмеяться над нестареющими шутками. Этот день зовется Днем Рождения штаба и отмечается ежегодно во второе воскресенье февраля. В этом году «Романтика» празднуется свой юбилей, 50 лет совместной деятельности сотен школьников Железнодорожного района города Воронеж. 11 февраля праздник распахнет свои двери для каждого, кто хоть раз стоят в кругу и пел эти строчки «Ты представь, будто я –Ассоль, ну а я – капитан Грей».

   Если вдруг, прочитав о романтиках, тебе захотелось увидеть это своими глазами, приходи в домик по адресу Минская 17/2 и каждый вторник и пятницу в 5 вечера, а по воскресеньям в 13 часов ты наверняка сможешь их там застать.