Будьте милосердны

       В период с 10 по 27 февраля 2014 года в Союзе детских и пионерских организаций «Новое поколение» Верхнехавского муниципального района  прошла акция «Будьте милосердны».

   Сегодня, когда в жизни остро ощущается дефицит бережного и заботливого отношения друг к другу, большинство из нас понимает важность и необходимость формирования в детях таких качеств, как доброта, отзывчивость, милосердие.

   Одним из направлений работы  районного Союза детских и пионерских организаций «Новое поколение» является программа «Добро. Забота. Помощь», в рамках которой прошла ежегодная акция «Будьте милосердны». Обращение к проблеме милосердия со стороны самих детей – есть добрая примета времени, отражающая потребность общества.

   В ходе акции ребята из детского волонтёрского  объединения Малоприваловской ООШ оказали шефскую помощь ветеранам войны и труда: Агеевой Татьяне Дмитриевне и Поповой Марии Егоровне. Члены пионерской организации  «Звёздная»  Верхнелуговатской СОШ посетили участника Великой Отечественной войны Пономарева Бориса Фёдоровича, одиноких жителей села – Титова Владимира Федоровича, Паринову Валентину Викторовну. Наносили им дров, угля, сходили в магазин за продуктами. Ребята из пионерской организации «Дружба» и молодежной республики «Fantasi» Верхнехавской СОШ №1 помогли пожилым людям: Беляевой Нине Ивановне, Баскаковой Марии Стефановне,  Дикаревой Тамаре Федоровне, Соловьевой Зинаиде Валентиновне – расчистили снег возле домов, помогли по хозяйству.

    Члены пионерской организации «Данко»  Верхнехавской СОШ №3 посетили   Дом-интернат для престарелых. Силами учащихся был организован концерт, а также вручены открытки-поздравления, сделанные своими руками.  С поздравлениями ко Дню Защитника Отечества ребята  посетили ветерана Великой Отечественной войны  Богатских Владимира Дмитриевича и оказали помощь Кузьменко Вере Николаевне.

        «Спешите делать добро» — эти слова избрал девизом своих трудов знаменитый российский врач Федор Гааз ещё в XIX веке. Времена сменяют друг друга, а спрос на доброту не уменьшается,  и сегодня девиз Гааза  по-прежнему весьма актуален.   22 февраля  в  Верхнехавской СОШ №2 - детская организация «Дружба»,  была открыта памятная доска бывшему  ученику Денисову Валерию, который погиб в боевых сражениях на  Северном Кавказе, но память о нем жива. Ребята с энтузиазмом подошли к этому событию. Были разучены песни о боях в Чечне; возле мемориальной доски был установлен караул, который несли юноши  старших  классов. На митинг были приглашены родители Валерия, друзья, одноклассники и многие другие. По окончании митинга все долго не могли разойтись, кто-то обменивался мнением о произошедшем, кто-то просто стоял и смотрел на «мемориальный памятник».

  В рамках  акции в каждой детской организации прошли встречи, беседы, праздники, концерты с ветеранами боевых действий - Варнавским А.Ф. , Копытиным Ю.Н., Васютиным А.М., Зацепиным А.А., Ахадовым Н. А., Гридневым А.М..

   Были окружены заботой и вниманием дети с ограниченными возможностями. Любить – это значит принимать ребенка таким, каков  он есть, каким бы не была его судьба. Что делать тогда, когда семья остается наедине со своим горем, своей болью. Тогда мы – люди должны прийти на помощь. По инициативе активистов детской организации «Алые паруса» и участников волонтерского объединения «Искра» Парижскокоммунской СОШ был организован сбор пожертвований Масловой Анне. Была  организована выставка рисунков Анны, а участники кружка «Рукоделие» изготовили сувениры и подарки детям с ограниченными возможностями.

  Ребята! Проявляйте милосердие и сострадание! Творите добро. Добро – это не раз и  навсегда существующая данность, а результат трудного пути от сердца к сердцу, который каждый человек должен пройти самостоятельно.

 

 Петрушкина Л.Н.

руководитель СДПО «Новое поколение»

Верхнехавского муниципального района