6 апреля в Борисоглебском городском округе прошла Школа актива Союза детских объединений "Переполох на глубине!"

6 апреля. Ясное воскресное утро. Ребята из детских объединений Борисоглебского городского округа собираются на городскую Школу актива Союза детских объединений. Вроде бы всё как всегда: регистрация, игры, деление на группы, обучающий мастер-класс «Сюжетно-ролевые игры. Особенности и правила проведения». И тут раз! Оказывается, все находятся не в школе №13, а на межконтинентальной подводной станции, и это не ребята из детских объединений, а представители разных цивилизаций: Фуриус, Плеяд, Гномов, Эльфов и Подводных пиратов. Эта встреча проходит в рамках традиционной, которую организует Объединенный Совет цивилизаций.

И тут незадача! Делегации размещены по жилым отсекам и должны собраться в Главном зале для представления друг другу. Но в этот момент авария повредила систему жизнеобеспечения станции, что лишило воздуха коридоры. Пять делегаций оказались отрезанными друг от друга – воздух сохранился только в жилых помещениях. Интерес действию придаёт ещё тот факт, что делегации не знают, кто является их соседями, знают только, что общее число делегаций – пять. И, конечно же, каждая делегация имеет свои задачи, которые она должна выполнить в течение игры.

Как только правила игры изучены и усвоены, игра начинается: начинают работать разведки команд, ведутся переговоры и обмен артефактами, разворачиваются боевые действия, захват и допрос пленных. За соблюдением правил следят мастера игры – руководители детских объединений и педагогический отряд «Ритм». Без внимания мастеров не остаются ребята, нарушившие правила. Их немедленно переправляют из отсеков в «морозильную камеру», где активная деятельность отнюдь не прекращается. Вместе с детским городским штабом «РиФ» ребята делают всё, чтобы не замёрзнуть: играют, разучивают новые песни и танцы.

Ровно через час раздаётся сигнал окончания игры. Самое время командам подвести итоги и проанализировать выбранную стратегию.

Общий итог таков: задача Школы актива достигнута! Ребята познакомились с методикой создания и проведения сюжетно-ролевых игр, и самое главное – загорелись идеей организовать и провести в своих детских объединениях подобные игры. Союз детских объединений желает успехов в творческих начинаниях и ещё больше новых и интересных игр!